您现在的位置:?邢台妇女网?>?妇女维权?>?法律法规?>?正文
只举办订婚仪式未办理结婚登记可以退回彩礼吗?
作者:平乡 ?文章来源:本站原创 ?推荐审核:办公室??发布时间:2016/7/18 10:24:52
 

只举办订婚仪式未办理结婚登记可以退回彩礼吗?  

 ? 

案情简介:金先生与未婚妻订婚酒已办一年多,没有夫妻之实,经多次请求,对方仍不愿意跟其领结婚证,并多次提出分手。金先生可以要求对方返还订婚时交付的十二万元彩礼吗?  

案件分析:根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释()》第十条规定:当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:  

(一)双方未办理结婚登记手续的;  

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;  

(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。  

适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。  

由此可知,既然金先生与未婚妻并未办理结婚登记,也没有共同生活,金先生可以要求对方退还彩礼,对方不退还的,可以向人民法院提起诉讼。  

 
?